Workshops Técnicos: 02 de Junho

Sala 01

Início: 8:00

Tema: “Benefícios do Pallet Handling System para Moldes e Matrizes”

Facilitador: Rodrigo Manzano

Promovido por:

liebhher

Início: 10:15

Tema: Novas tecnologias com foco em soluções sustentáveis

Facilitador: João Paulo Peixoto Lourenço e José Edison Dantas

Promovido por:

05_Bronze_01_YUDO

Início: 13:30

Tema: Nitretação a Plasma – Uma visão prática.

Facilitadores: Adriano Moreno e Junior Isotton

 

Inscreva-se Gratuitamente

                                                                                   Promovido por:

TTI Nitretação

Início: 15:45

Tema: “Desbaste rápido com diferentes métodos e ferramentas que resultam em maior Volume de Cavaco Removido“  e “Alta Produtividade com ferramentas de pequenos diâmetros usando Turbina Porta Ferramenta de Alta Rotação ISCAR SPINJET”

Facilitador: Sandro Mello e Marcos Silva

 

Inscreva-se Gratuitamente

Promovido por:

04_PRATA_07_ISCAR
Sala 02

Início: 8:00

Tema: “Como implementar automatização eficiente em projetos e programação CNC de moldes para otimizar tempo de entrega.”

Facilitador: Davi Assaf

Promovido por:

Fit TEcnologia

Início: 10:15

Tema: “Simulação de Estampagem e seu Impacto na Ferramentaria Moderna”

Facilitador:  Dr. João Henrique C. de Souza

.

 

Promovido por:

05_Bronze_03_AUTOFORM

Início: 13:30

Tema: Tecnologias aplicadas no desenvolvimento de moldes para injeção de alumínio

Facilitadores: Carlos A. Costa (UCS); Carlos M. Sacchelli (UFSC); Francisco Arieta (Tribosystems); Adriano Corrêa Batista e Tiago Manoel de Oliveira Santos (SENAI Belo Horizonte – ISI Engenharia de Superfícies); Alexandre F. Michels (UCS); Marcelo Lima (Stihl); Diego Sant’Anna  (SENAI São Leoplodo – ISI Soluções Integradas em Metalmecânica)

UFSC

Início:

15:45

Tema: “MD-Xtra plus Primeform coating for high quality surface demands”.

Facilitador: Bobby Tremblay and Jean Point

Promovido por:

SSI_BRAND_L_A4_RGB_col_pos

Início:

Sala 03

Início: 8:00

Tema: Aplicações Complexas de Alta Tecnologia

Facilitador: André Barrant – Coordenador de Vendas Técnicas

.

Promovido por:

Polimold

Início: 10:15

 

Tema: Seleção de aços para moldes com alta exigência de polimento e texturização

Facilitador: Cristiane Sales Gonçalves

.

Promovido por:

VillaresMetals_Vertical_Ajustado-01

Início: 13:30

Tema: Fábrica Digital Integrada: Soluções digitais para o desafio industrial do amanhã

Facilitador: Glauber Longo

.

Promovido por:

TOPSOLID

Início: 15:45

Tema: Os primeiros passos para uma ferramentaria se aproximar da automação

Facilitador: Thales Cortez

 

Promovido por:

Schunk

Início: 1

Sala 04

Início: 8:00

Tema: Rota Challenge – Soluções desenvolvidas e mapeamento de novos desafios

Facilitador: Luiz Miranda

.

Promovido por:

Logo-fundep-RGB-01 (2)

Início: 10:15

 

Tema: Desmitificando a jornada 4.0 e os primeiros passos

Facilitador: Roger Medke
Founder e CEO da Gholias, startup do Grupo Alltech

 

Tema: A importância da padronização dos processos: E como a virtualização contribuí para isto!

Facilitador:Daniel Fraga
Founder e CEO da NCAM Consulting , startup do grupo Alltech

.

Promovido por:

04_Prata_02_ALLTECH

Início: 

13:30

Tema: Novas Tecnologias que visam Redução de Custos e de Tempo de Projeto das Ferramentas de Estampo

Facilitador: Marcos Bernhard Pinto

.

Promovido por:

11_Bronze_Sankyo.png

Início: 

15:45

Tema: Soluções e Tecnologias para acelerar Projetos e Manufatura nas Ferramentarias

Facilitador: Márcio Antonio Seguro

.

 

Hexagon

 

 

Promovido por:

08_Realizacao_01_ABINFER

back to top